При дворовом обходе на май месяц 2019 года было выявлено 14 255 домохозяйств и 22 116 детей мигрантов по Жалал-Абадской области. 

При дворовом обходе на май месяц 2019 года было выявлено 14 255 домохозяйств и 22 116 детей мигрантов по Жалал-Абадской области. 

11 июня 2019 года состоялась встреча с Заведующим отделом социального развития и мониторинга при полномочном представителе Правительства КР в Жалал-Абадской области Ашировой Гулзат Алимжановной, на которой Акылбек Ташбулатов и Шайыргуль Балтабаева (ОФ «Центр Содействия Международной Защите»\ЦСМЗ) рассказали о деятельности начавшегося проекта «Улучшение доступа к реализации прав семей и уязвимых несовершеннолетних детей внутренних и внешних/трудовых мигрантов». На встрече обсудили совместные планы по разрешению проблем и последствий как внешней, так и внутренней миграции, о планируемых мероприятиях для уполномоченных государственных органов для разработки межведомственных механизмов взаимодействия по обеспечению доступа сообществ, подверженных миграции, к государственным социальным услугам. Заведующая отделом социального развития и мониторинга при полномочном представителе Правительства КР в Жалал-Абадской сообщила о том, что при дворовом обходе на май месяц 2019 года было выявлено 14 255 домохозяйств и 22 116 детей мигрантов по Жалал-Абадской области. Говорили о роли и значимости информационной кампании по предотвращению негативных последствий трудовой миграции, об актуальности разрешения и профилактики проблем детей как внешних, так и внутренних мигрантов. Гулзат Алимжановна выразила признательность работе ЦСМЗ с айыл-башчылары с отдаленных районов, которые станут инфо-курьерами и будут передавать на постоянной основе информацию сообществам мигрантов в своих сёлах. Также особый акцент был сделан на проведение Семинара для представителей уполномоченных органов Жалал-Абадской области и районных подразделений Базар-Коргонского и Сузакского районов 11 июля 2019 года. 

Семинар будет проведен при поддержке Программы по совместному управлению, финансируемой Агентством США по международному развитию (USAID) и осуществляемой Ист-Вест Менеджмент Институтом (EWMI)