ЦУР 12: Ответственное потребление и производство

ЦУР 12: Ответственное потребление и производство

Устойчивое потребление и производство предполагает стимулирование эффективности использования ресурсов и энергии; сооружение устойчивой инфраструктуры; предоставление доступа к основным социальным услугам; обеспечение «зеленых» и достойных рабочих мест и более высокого качества жизни для всех. Реализация этой программы помогает выполнить общие планы в области развития, уменьшить будущие экономические, экологические и социальные издержки, повысить экономическую конкурентоспособность и сократить уровень нищеты.

Устойчивое потребление и производство направлено на то, чтобы «делать больше и лучше меньшими средствами», наращивая чистую выгоду от экономической деятельности для поддержания уровня благополучия за счет сокращения объема использования ресурсов, уменьшения деградации и загрязнения в течение всего жизненного цикла при одновременном повышении качества жизни. Для этого необходимо участие различных заинтересованных сторон, в том числе предпринимателей, потребителей, политиков, исследователей, ученых, предприятий розничной торговли, средств массовой информации, учреждений по вопросам сотрудничества в целях развития и других.

 Для этого также требуется системный подход и сотрудничество между участниками цепочки поставок — от производителя до конечного потребителя. Программа предполагает вовлечение потребителей путем просветительских и обучающих инициатив по вопросам устойчивого потребления и образа жизни; предоставление потребителям информации в достаточном объеме за счет стандартизации и маркировки; организацию государственных закупок исходя из принципов устойчивости и так далее.

Факты и цифры

Водные ресурсы

  • Пресная (питьевая) вода составляет менее 3 процентов мировых водных ресурсов, из которых 2,5 процента приходится на ледники Антарктики, Арктики и горных районов. Поэтому человечество должно рассчитывать на 0,5 процента водных ресурсов для удовлетворения потребностей всех антропогенных экосистем и потребностей в пресной воде.
  • Человек загрязняет водные ресурсы быстрее, чем природа может переработать и очистить воду в реках и озерах.
  • Более 1 миллиарда человек по-прежнему не имеют доступа к пресной воде.
  • Чрезмерное потребление воды способствует глобальному дефициту воды.
  • Вода – это бесплатный дар природы, однако инфраструктура, необходимая для ее доставки, стоит недешево.

Энергетика

  • Несмотря на технологические достижения, которые содействовали повышению энергоэффективности, к 2020 году энергопотребление в странах ОЭСР возрастет еще на 35 процентов. На глобальном уровне коммерческий и жилищный сектора являются второй наиболее динамично развивающейся областью энергопотребления после транспорта.
  • В 2002 году в странах ОЭСР насчитывалось 550 миллионов транспортных средств (75 процентов из которых составляли личные автомобили). К 2020 году, как ожидается, число владельцев транспортных средств увеличится на 32 процента. В то же время, по прогнозам, пробег транспортных средств увеличится на 40 процентов, а глобальный объем воздушных перевозок возрастет в три раза за тот же период.
  • На долю домашних хозяйств приходится 29 процентов глобального энергопотребления и, соответственно, 21 процент выбросов CO2, образующихся в результате их деятельности.
  • В 2013 году пятая часть объема конечного потребления энергии обеспечивалась за счет возобновляемых источников энергии.

Продовольствие

  • Хотя окружающая среда подвергается существенному воздействию на этапе производства (сельского хозяйства, переработки продовольственного сырья), это воздействие зависит от пищевых предпочтений и привычек домашних хозяйств. Соответственно, это сказывается на состоянии окружающей среды посредством потребления энергии в продовольственном секторе и образования отходов.
  • Ежегодно образуется 3 миллиарда тонн пищевых отходов, в то же время 1 миллиард человек страдают от недоедания и еще 1 миллиард голодают.
  • Чрезмерное потребление продуктов питания пагубно сказывается на здоровье человека и состоянии окружающей среды.
  • Во всем мире 2 миллиарда человек имеют избыточный вес или страдают ожирением.
  • Деградация земель, снижение плодородия почв, неустойчивое водопользование, избыточная эксплуатация рыбных ресурсов и деградация морской среды в совокупности сокращают возможности природной ресурсной базы обеспечивать продовольствие.
  • 30 процентов общемирового потребления энергии и примерно 22 процента совокупного объема выбросов парниковых газов приходится на долю продовольственного сектора.